Ивановская область
Плес, Соборная гора, 1
Телефоны: +7 (49339) 4-34-90
Сайт: http://ples-museum.ru/

Одна из важнейших достопримечательностей заповедника - Дом-музей Исаака Левитана. На протяжении почти четырех десятилетий это один из самых посещаемых музеев области. Музей был открыт в 1972 году. В нем представлены картины Левитана и его друзей. Некоторые из них были подарены музею после его открытия. Особый интерес представляют личные вещи художника - запачканный красками мольберт, недавно отреставрированные письменный стол и книжный шкаф, шахматы, каталоги выставок, альбомы, журналы, фотографии.

На набережной в здании бывших мучных рядов XIX века находится экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края». На ней можно увидеть работы разных мастеров – это образцы ткачества и вышивки, ювелирные украшения, лаковые миниатюры. Этот небольшой музей был открыт в мае 2008 года, и в коллекции – около двухсот разных экспонатов. Среди самых интересных - мебельный гарнитур, расписанный одним из лучших палехских художников-иллюстраторов Андреем Михайловичем Куркиным и действующий ручной жаккардовый станок XIX века. С помощью вручную набитых «перфокарт» на нем можно создавать сложнейшие узоры из переплетения нитей.

Еще одно место, которое обязательно стоит посетить - музейно-выставочный комплекс «Присутственные места». Он находится на Соборной горе, в здании, построенном в 1786 году. В разное время здесь располагались Городская Управа, Городской общественный банк, Высшее начальное мужское училище, в его подвалах хранилось вино. Музей открыли после долгой и кропотливой работы реставраторов. В нем можно увидеть около 400 предметов уникального "Алабужского клада". Это женские украшения VII в. н. э., принесенные в жертву при строительстве нового участка крепостного вала Пеньковского городища.

Плес – старинный русский городок. Впервые он упоминается в Новгородской летописи за 1141 год. Во второй половине XII века он стал настоящим оплотом княжеской власти, но возведенная крепость была уничтожена татаро-монголами. Второй раз крепость построили в 1409 году, но через двести лет город снова был захвачен, и крепость прекратила свое существование… С тех пор она не восстанавливалась. А потом и вовсе отпала необходимость в сторожевой заставе на Волге.
В XVII веке Плес стал развиваться как торговый город - порт. Он стал уездным центром и даже имел собственный герб. В городе построили полотняную фабрику, два завода, десять кузниц и многое другое. Местные кузнецы, кстати, были известны далеко за пределами города. Все изменилось, когда осенью 1871 года была пущена железнодорожная линия Иваново - Кинешма. Многие купцы перебрались в Кинешму, за ними потянулось рабочее население… Жизнь в городе замерла.
Плес полюбили туристы. Местные жители сдавали свои дома для отдыхающих. В одном из таких домов поселился знаменитый русский художник Исаак Левитан. Три года подряд он проводил лето в Плесе и написал в этих местах более 200 картин.
Плес и в наши дни весьма популярен среди туристов. В 1982 году был открыт Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. А в 2010 году город включили в перечень исторических поселений федерального значения.