Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина

Советская ул, 86, село Сростки, Алтайский край
Телефоны: +7 (3854) 761-285, +7 (3854)761-135
Сайт: shukshin-museum.ru

Посетители могут посетить несколько локаций, которые стали определяющими в жизни писателя и режиссера. Это дом, где прошли ранние детские годы Шукшина; дом его отчима, где мать Шукшина с детьми прожила с 1941 по 1957 гг. и с которым связан значительный период жизни будущего писателя (в том числе военное детство); дом, где жил писатель в 1965–1971 гг. и Дом-музей его матери.
В основе экспозиции Дома матери писателя – домашняя обстановка и подлинные семейные вещи, многие из которых куплены Шукшиным матери в подарок. Что касается самой усадьбы, то многое здесь было сделано при участии писателя: с его помощью достроили баньку, сделали летнюю кухню, сарай, веранду, провели отопление в доме.
Также гости музейного комплекса могут посетить школу, где учился и некоторое время работал Василий Шукшин. Здесь, в главном здании музея, располагается историко-литературная экспозиция «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. 1929-1974».

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина хранит наследие известного русского писателя, кинорежиссера и актера. Здесь собирают, изучают и представляют посетителям все, что связано с его творчеством.
Василий Шукшин ушел из жизни неожиданно, на взлете своего творчества. Он скончался от сердечного приступа в каюте теплохода «Дунай», во время съемок фильма о войне «Они сражались за Родину». Идея организации музея возникла сразу после его кончины. Воплощали её десятки энтузиастов-сподвижников и сотни бескорыстных дарителей, ценителей творчества Шукшина.
Торжественное открытие мемориального музея В.М. Шукшина состоялось в 1978 году.
В настоящее время и на ближайшие годы цель музея состоит в том, чтобы как можно больше людей узнали о творчестве этого замечательного писателя. Важная «музейная достопримечательность» – село Сростки, оказавшее определяющее влияние на формирование личности писателя.
Старинное (ему уже более двухсот лет) сибирское село Сростки Алтайского края – родина Василия Шукшина. Оно расположено в 36 км от города Бийска. Отсюда, из Сросток, принес Шукшин в литературу новые темы, сюжеты. Отсюда же он ведет и родословную своих героев.
Музейный комплекс входит в туристический маршрут «Малое золотое кольцо Алтая» и включает три здания-памятника с усадьбами.