Белгородский государственный историко-краеведческий музей

г. Белгород, ул. Попова 2а
Телефоны: 8 (4722) 32-16-76
Сайт: бгикм.рф

Разнообразие коллекций музея поражает: это старинная мебель, одежда, посуда, холодное и огнестрельное оружие (как российское, так и иностранное), старинные предметы быта, а также живопись, графика и даже почтовые марки. В музее также представлены ордена, медали, наградные знаки.
А составе естественнонаучного раздела – 6 тысяч образцов, дающих представление о растительном и животном мире Белгородской области. Наиболее интересны коллекции насекомых, раковин, птиц и птичьих яиц, животных и растений, в том числе редких образцов, занесенных в Красные книги России и Белгородской области.
Музей располагает коллекцией археологических находок, которая уникальна по своему разнообразию. В ее состав входят древние предметы быта, вооружения, орудия труда и предметы культа, отражающие наиболее длительный период в истории человечества (от эпохи каменного века до позднего средневековья) и характеризующие племена и народы, заселявшие территорию этого края — скифов, сарматов, аланов, булгар, хазар, половцев, праславян.
Есть также коллекция бонистики, которая представляет основные типы бумажных денежных знаков, ценных бумаг, акций, аккредитивов, векселей, облигаций и отражает главные сферы их использования.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей – одно из старейших учреждений культуры области. Он был открыт в 1924 году как филиал Курского губернского музея и первоначально размещался в тюрьме мужского Троицкого монастыря.
За короткое время были сформированы фонды музея, и уже в первые годы его работы число экспонатов достигло восьми тысяч.
К сожалению, во время Великой Отечественной войны фашистские оккупанты уничтожили и разграбили все музейные ценности. После войны пришлось заново начинать сбор экспонатов. Музей возобновил свою работу 1948 году, в доме № 42 по улице Фрунзе.
В 1963 году городской краеведческий музей получил статус областного, а еще через десять лет он открылся для посетителей в здании Преображенского собора.
В 1991 году собор был возвращен православной церкви, и музей снова переехал – на этот раз в новое, специально возведенное для него здание.
В 1994 году в музее открылась экспозиция «О прошлом память возвращая...». Представленные на ней экспонаты знакомят с уникальными памятниками природы белгородского края и разнообразием его флоры и фауны, а также рассказывают об истории этих мест с древнейших времен до настоящего времени.
В настоящее время фонды музея насчитывают более 160 тысяч экспонатов. Ежегодно Белгородский государственный историко-краеведческий музей посещают свыше 80 тысяч человек.
У музея есть два филиала – это памятник федерального значения «В честь героев Курской битвы» и просветительный центр «Город-крепость “Яблонов”», расположенный в селе Яблоново Белгородской области.