Дом-музей А. П. Чехова

Маркетинговое описание
Дом-музей А. П. Чехова — один из первых отделов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. В каменном двухэтажном флигеле, построенном в 1874 году, который Чеховы арендовали у известного врача Я. А. Корнеева, писатель жил с 27 августа 1886 года до отъезда на Сахалин и на Восток в апреле 1890 года. Именно в этом доме были написаны пьесы «Иванов», «Леший», водевили «Медведь», «Предложение», «Свадьба», повести «Степь», «Огни», «Скучная история», многие рассказы.
Музей временно закрыт, в нем проводятся ремонтно-реставрационные работы, по завершении которых будет воссоздан исторический облик фасадов и интерьеров знаменитого чеховского «дома-комода».
В мемориальном пространстве Дома-музея А. П. Чехова, восстановленном по рисункам и воспоминаниям сестры и брата писателя, несложно представить уклад небогатой семьи, основным доходом которой была литературная работа Антона. В залах литературной экспозиции можно понять, как постепенно из автора «малой прессы» вырос писатель, принадлежащий «большой» литературе.
В этом доме Чехов не только писал рассказы и пьесы, но и принимал больных — в строго отведенное время с двенадцати до трех. Остальное же время, как он отмечал, было отдано литературно-артистической молодежи. «Вся московская живописующая и рафаэльствующая юность мне приятельски знакома», — признавался писатель. В доме много картин его брата, художника Николая Чехова, а также работы Марии и Михаила Чеховых, имевших интерес к живописи. В музее представлены прижизненные издания Чехова, раритетное собрание фотографий писателя и его окружения, предметов из чеховской семьи, коллекция театральных афиш и фототипий. В «доме-комоде» бывали литераторы, художники, артисты, музыканты: В. Г. Короленко, В. А. Гиляровский, И. И. Левитан, Ф. О. Шехтель, П. И. Чайковский, А. И. Сумбатов-Южин, В. И. Немирович-Данченко.
В Доме-музее А. П. Чехова проходят выставки, проводятся тематические лекции и экскурсии, презентации книг, вечера из цикла «Музыка в доме Чеховых», конференции и научные заседания, играются спектакли.

Москва, улица Садовая-Кудринская, 6, стр. 2
Телефоны: +7 495 695-53-08
Сайт: https://www.goslitmuz.ru/museums/dom-muzey-a-p-chekhova

Первый музей А. П. Чехова в Москве был создан по инициативе семьи писателя и открыт 25 апреля 1912 года при Румянцевском музее. 17 октября 1921 года был основан Московский государственный музей имени А. П. Чехова. Только в 1925 году коллекции музеев были объединены. В 1934 году часть чеховской коллекции была передана Государственному музею истории российской литературы имени В. И. Даля (тогда — Государственный литературный музей), а в 1954 году одним из его отделов стал Дом-музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской улице.