Белгородский государственный литературный музей

ул. Преображенская, 38, Белгород
Телефоны: 8 (4722) 27-64-23
Сайт: https://literaturemuseum.ru/

В музейной коллекции документы, фотографии, рукописи, личные вещи, письма и книги белгородских писателей и деятелей науки и культуры; редкие издания книг, художественные открытки, театральные афиши, предметы быта и другие материалы по истории культуры края.
Гордостью музейного собрания являются мемориальные вещи И.В. Владиславлева (Гульбинского) – библиографа, писателя, публициста; персональные фонды Н.Д. Анощенко — авиатора и кинематографиста; членов Союза писателей СССР В.С. Буханова, М.М. Обухова, В.С. Жуковского, Н.Г. Овчаровой, Н.С. Краснова.
Книга «Беседы на деяния апостольские» (1768 г.) представляет собой яркий образец книгопечатания второй половины XVIII века и содержит труды отцов церкви — «Толкование на деяния святых апостолов» Иоанна Златоуста и «Толкование на Апокалипсис» Андрея Кесарийского. Тексты «Толкований» сопровождаются гравюрами, выполненными на дереве.

Белгородский государственный литературный музей занимает одно из красивейших зданий города. Это памятник архитектуры XIX века, единственный сохранившийся в городе Белгороде образец жилого дома городской усадьбы эпохи классицизма.
Точная дата строительства дома не известна, так же, как и имена заказчика и архитектора. Известно, что последними владельцами дома была купеческая семья Селивановых. Поэтому в городе за домом закрепилось название «Дом купца Селиванова».
Дом был центром большой усадьбы, занимавшей целый квартал. К дому примыкал парк регулярной планировки с двумя широкими и несколькими узкими аллеями. В усадьбе были флигели и хозяйственные постройки: амбары, каменные сарайчики, конюшня. Под главным домом имелся подвал, связанный переходом с винными погребами, также находившимися на территории усадьбы.