Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына;

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына – уникальный комплекс, состоящий из музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров, чья деятельность нацелена на сосредоточение и изучение культурного наследия Русского Зарубежья, развитие и укрепление отношений с соотечественниками за пределами России.
Экспозиция Музея русского зарубежья — составной части Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына — знакомит с феноменом ХХ столетия — русской эмиграцией. Покинув страну в так называемую первую волну — после событий 1917 года, или во вторую волну, оказавшись в трагических обстоятельствах «перемещенных лиц» во времена Второй мировой войны, или в 1970–80-е годы — изгнанные или бежавшие борцы с режимом и инакомыслящие деятели культуры, наши соотечественники, по сути, создали вторую Россию — зарубежную, не имевшую географических границ, но сохранившую и преумножившую наследие своей исторической родины.
Музей повествует об эмигрантах, внесших огромный вклад в развитие мировой науки и культуры — здесь собраны материалы о блестящих ученых, изобретателях, нобелевских лауреатах, деятелях искусства и литературы: Иване Шмелеве, Владимире Набокове, Игоре Сикорском, Владимире Зворыкине, Александре Понятове и других выдающихся соотечественниках. Александру Солженицыну посвящен отдельный раздел экспозиции, где представлены личные вещи, документы, фрагменты архива писателя.
Музей, создаваемый в течение двадцати пяти лет, основан на дарах эмигрантов или их потомков.

Московская область, г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, дом 2
Телефоны: +7495-137-83-87
Сайт: https://www.domrz.ru

Выставка Степана Колесникова (февраль), Выставка Альберта Бенуа (апрель-май),
Выставка Добужинского,
Выставка Стеллецкого,
Выставка Леонида Браиловского (сентябрь),
Круглый стол «Солженицын-Достоевский» (октябрь),

До станции метро «Таганская»-кольцевая. Выход к «Театру на Таганке». Далее налево. Вход в музей – через дорогу.

Вторник 11.00-19.00

Среда 11.00-19.00

Четверг 11.00-21.00

Пятница 11.00-19.00