Музейный
инфоцентр
Проект Партнерства ТИЦ

Яренский краеведческий музей

Самобытный краеведческий музей размещён в старинном здании Яренского Спасо-Преображенского собора 1765 года постройки.
Экспозиции музея расскажут посетителям о богатой истории Вычегодского края: древних поселениях народа коми, торговле и купечестве, воинской славе и духовно - культурном наследии Яренска и Яренского уезда.
МБУК "Яренский краеведческий музей" - один из старейших музеев Архангельской области. Открытый в 1905 году при Уездном Училище, он с 1930 года расположен в уникальном здании - объекте культурного наследия регионального значения - "Спасо - Преображенском соборе". Экспозиции краеведческого музея охватывают историю Вычегодского края с древнейших времен до наших дней. Различные разделы посвящены палеонтологии, зоологии, археологии и этнографии. В настоящее время в фондах музея хранятся более 19 тысяч экспонатов. Особое место в музее занимают коллекции икон, скульптур и церковных документов.

Большим интересом у посетителей пользуются постоянные экспозиции, расположенные в зданиях Часовни и Земской амбулатории. Деревянная часовня Георгия Победоносца, сооруженная в 1732 году в пригородной деревне Микшина Гора, была перевезена и установлена у главного здания музея - Спасо - Преображенском соборе. В настоящее время часовня используется как выставочный зал музея для воссоздания деревенского быта крестьян Вычегодского края.

Здание Земской амбулатории было построено в начале 20 века. Исторический облик здания и постоянная экспозиция "Кабинет земского врача" передают атмосферу уездного города Яренска.

Архангельская область
Яренск, ул. Набережная Подбельского, д. 6
Телефоны: +7 (81859) 5-26-37
Сайт: http://yarensk-museum.ru/

Постоянные и временные экспозиции

В здании Спасо- Преображенского собора воссоздана атмосфера купеческой лавки начала 19 века, расположенные по соседству предметы роскоши и быта зажиточных горожан дополняют образ Яренска и Яренского уезда 18- 19 веков.
Во второй половине зала представлена экспозиция "Ленский район в годы Великой отечественной войны", на которой можно увидеть настоящие немецкие трофеи, корпуса от снарядов, мин, военную форму, медали и многое другое.

В деревянной часовне Георгия Победоносца, сооруженной в 1732 году в деревне Микшина Гора, представлена экспозиция "Деревенская изба". Интерьер избы расскажет о том, зачем в избе нужны печь, красный угол, бабий кут и мужской угол, сколько человек может спокойно разместиться в относительно небольшом пространстве традиционного дома, из чего сделана и как использовалась различная домашняя утварь.

Земская амбулатория - еще одно здание Яренского краеведческого музея. Самой популярной экспозицией по праву считается "Кабинет земского врача".

Главный экспонат

Одной из самых интересных коллекция Яренского краеведческого музея является коллекция храмовых деревянных деревянных скульптур 18- 19 веков. Общая численность предметов составляет 17 ед.иниц. Деревянные фигуры «Христоса в темнице», ангелов, Девы Марии, святых и херувимов ранее украшали храмы города Яренск и Яренского уезда. Статуи были центрами схожих по смыслу композиций "Христос в темнице". Христа окружала сама темница - тесная, тёмная комнатка. Эту "темницу", несмотря на то, что тюрьме украшения не положены, всё-таки украшали красивые резные рельефы, точёные столбики, статуи ангелов с орудиями страстей Христовых. У каждой из сидящих статуй Христа было подобное окружение. Статуи Христа сохранились, а всё их богатое резное окружение было утрачено.

История музея

6 октября 1904 года на очередном Яренском уездном земском собрании постановили: «На Устройство при Уездном Училищном Совете музея учебных наглядных пособий внести на смету 1905 года 50 рублей». Так в 1905 году в Яренске появился первый музей– «Музей наглядных пособий». В музее находились стереоскопические картины, волшебные фонари, световые картины и прочее школьное имущество.
В 1905-13 гг. музей находился в здании Яренского мужского приходского училища, но в 1913 году произошел пожар, который уничтожил экспонаты, к 1 сентября 1915 году музей был восстановлен в новом здании Яренского женского приходского училища. В 1919– 24 годах музей назывался «Педагогический» и размещался в Яренской школе второй ступени, где были собраны поделки учащихся школ, рисунки, наглядные пособия, календари, изделия Айкинской ремесленной школы. В 1924 году музей был преобразован в «Районный музей местного края», в нем было три отдела: местной природы, производственный и историко-археологический.
В 1924 – 29 годах музей располагался в 2-х комнатах бывшего купеческого дома Власова, а затем в здании бывшего уездного казначейства и содержался на общественных началах . Открывался он только по воскресеньям и праздничным дням.
27 июня 1930 года состоялось торжественное открытие музея в здании Спасо—Преображенского собора. Музей стал называться «Районный краеведческий».
В 1988 году к зданию музея перевезена деревянная часовня из деревни Микшина Гора, построенная в 1732 году. В 2019 году музею было передано здание Земской амбулатории, построенное в 1908 году, главной экспозицией стал "Кабинет земского врача".

Автомобильная дорога: г. Сыктывкар - с. Яренск, 160 км.
г. Котлас- с. Яренск, 219 км.
Железнодорожный транспорт: от жд станции Межег автомобилем до с. Яренск, 23 км.

Время работы

Музей работает во вторник, среду, четверг и пятницу с 10.00 до 17.00, субботу и воскресенье - с 10.00 до 16.00, понедельник - выходной.