Музей Б.Н. Ельцина

Музей Б.Н. Ельцина – первый президентский музей в России, посвящён современной политической истории России и личности первого президента России, рассказывает о сложных перипетиях отечественной истории тех лет.
Музей открылся 25 ноября 2015 года в Ельцин центре. Над экспозицией работала команда российских архивистов, историков, журналистов, специалистов по мультимедийному контенту.
Экспозиция состоит из девяти залов по принципу «7 дней», где каждый день связан с переломным моментом в истории страны. Ее открывает «Лабиринт» – зал, посвященный истории семьи Ельциных на фоне бурных событий 20 века. Далее следует комплекс залов под общим названием «Семь дней, которые изменили Россию» – они рассказывают о первом президенте России и его эпохе. Кроме того, у каждого посетителя есть возможность побывать в рабочем кабинете Б.Н. Ельцина, ведь мебель, предметы, бумаги на столе все настоящее из Кремля. Кульминацией экспозиции является Зал Свободы – площадка для открытой дискуссии о гражданских правах и свободах в новой России, где можно услышать, что значит слово «свобода» для разных людей от бывшего президента Украины Леонида Кучмы до актрисы Лии Ахеджаковой, от 42-го президента США Билла Клинтона до телеведущего Ивана Урганта, от писателя Михаила Жванецкого до музыканта Андрея Макаревича. И если Вы не согласны с ними, то у каждого посетителя есть возможность высказать собственную позицию. Специальная студия, которая находится в этом зале, дает каждому шанс записаться на видео, которое позже появится на экранах, расположенных в «Зале Свободы». Таким образом каждый из посетителей может стать участником открытой дискуссии о гражданских правах и свободах.
Музей создан при участии агентства музейного проектирования Ralph Appelbaum Associates Inc. (США).

Свердловская область
Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д.3
Телефоны: +7 (343) 312-43-43; +7 (909) 006-70-70
Сайт: https://yeltsin.ru/museum/

Январь – Декабрь. Цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию Бориса Ельцина: В 2021 году исполняется 90 лет с момента рождения первого президента России Б. Н. Ельцина. В течение всего года Ельцин Центр будет реализовывать масштабную программу событий – выставки, фестивали, лекции, дискуссии, экскурсии, публикации, – посвященных различным аспектам профессиональной деятельности Бориса Ельцина в контексте развития страны в последние десятилетия советской эпохи и в период демократических реформ 90-х.
30 января – 1 февраля. Фестиваль «СМС. Слова и музыка свободы». Концепция фестиваля основывается на идее объединения духа свободы, рожденного в 90-е, с современными героями новой музыки и новых медиа. Фестиваль объединяет форматы концерта, лекции и дискуссии, вовлекая участников в диалог на актуальные темы развития гражданского общества.
11 июня – 29 августа. Выставка «Далекие планеты ДАП»: Выставка посвящена творчеству поэта и художника Дмитрия Пригова. Участникам проекта «Дальние планеты ДАП» предлагается перенестись на планеты, вращающиеся вокруг других звезд, попытаться представить себе Пригова, переродившегося в жителя иного, очень отличного от нашего мира и материализовать новые продукты его неземного творчества.
Сентябрь – Октябрь. «МЖК-1980» – проект о Молодежном Жилом Комплексе и других экспериментах обустройства коллективной жизни на земле. Проект посвящен опыту движения МЖК (молодежный жилой комплекс) в Свердловске – яркому примеру гражданской инициативы в период позднего СССР и перестройки.
В рамках проекта в Арт-галерее Ельцин Центра откроются две выставки – «Место на земле» и «Что делает нас лучше»,– а также пройдут лекции и дискуссии, перформансы, арт-интервенции, экскурсии, издание книги.

Вт-Вс: 10:00 – 21:00
Понедельник: выходной

WiFi: есть
Сувенирный магазин: в сувенирном магазине Музея предлагается широкий ассортимент памятных сувениров о посещении музея, а также книжных изданий об истории 90-х и личности Бориса Ельцина. Сувениры продаются также в Арт-галерее, книжном магазине «Пиотровский». Широкий ассортимент уральских сувениров представлен в магазине «Ель».
Интерактивные программы: интерактивные экскурсии и занятия,тематические квесты-путеводители для самостоятельного прохождения, квесты для взрослых и детей, интерактивные экскурсии и занятия для детей. Кафе: кафе «1991», ресторан «Барборис», пинцерия Pinzeria by Bontempi, кофейни Papa Carlo Coffee и Simple Coffee.
Гостиница: отель категории 5*«Резиденция».. Музей полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями.