Детский космический центр им. В.П. Савиных

Уникальный музейный комплекс космического профиля: полнокупольный цифровой планетарий, экспозиция о К.Э. Циолковском, виртуальные тренажёры Международной космической станции, Центра управления полетами, вертолета Ми-8, научные шоу, роботы, интерактивный зал астрофизических явлений.
В историческом центре уездного города Вятки (ныне г. Киров) на улице Преображенской в 1858 году был построен дом, в котором с 1873 по 1878 гг. проживала семья великого русского учёного, основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.
В этом здании 10 апреля 1988 года был открыт Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.
В 2018 году рядом с историческим зданием открылся Детский космический центр им. В.П. Савиных, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, сотого космонавта планеты. Центр построен для популяризации достижений мировой и отечественной космонавтики, а также проведения традиционного Всероссийского форума «Молодежные Циолковские Чтения».
В историческом здании музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики действует экспозиция, посвящённая жизни и творчеству как самого Циолковского, так и уроженцев Кировской области, внесших свой вклад в освоение космоса.В Детском космическом центре имени В.П. Савиных интерактивные экспозиционные залы рассказывают о пилотируемой космонавтике и изучении космического пространства, создавая у посетителей целостную картину истории развития космонавтики.
В стенах музея можно узнать о жизни космонавтов на орбитальной станции, их быте, научных экспериментах. В музее находится коллекция костюмов, которыми космонавты пользовались на космических кораблях и станциях, а также во время выходов в открытый космос. Экспозиционные залы оснащены специально созданным познавательным медиаконтентом.
Музей имеет 7 залов: зал «Исследование космического пространства», зал «Пилотируемая космонавтика», зал «Астрофизические явления», зал «Виктор Петрович Савиных, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза», зал «Виртуальная космонавтика» и залы исторического здания Музея, в которых действуют постоянные экспозиции «Жизнь и деятельность великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского» и «Вклад кировчан в освоение космического пространства». Детский космический центр оснащен современным цифровым полнокупольным планетарием на 50 зрителей, c диаметром купола 12 метров. В планетарии проходят лекции, демонстрируются научно-познавательные фильмы для детей и взрослых.
Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики хранит экспонаты, отражающие историю освоения космического пространства и вклад уроженцев Кировской области в освоение космоса: образцы ракетно-космической техники, личные вещи космонавтов и учёных, конструкторов, произведения изобразительного искусства, коллекции книг, периодических изданий, редких фотографий, филателии, нумизматики.
Предметный фонд музея на 2020 год насчитывает более 12 тыс. единиц хранения.
В Музее находятся уникальные экспонаты - два спускаемых аппарата космических кораблей:
- «Союз Т-2», который вернул на Землю космический экипаж в составе командира корабля Ю.Малышева, бортинженера В.Аксенова в 1980 г.
- «Союз ТМА-17М», находившийся на орбите с 22 июля по 11 декабря 2015 года. Этим кораблём на Землю был доставлен экипаж из трёх космонавтов (О. Кононенко, К. Юи, Ч. Линдгрен).
Спускаемый аппарат – это центральная часть корабля «Союз», где экипаж находится во время взлёта, посадки, стыковок. Здесь располагаются амортизационные кресла для космонавтов и основные органы управления кораблём.
В 2019 году музей посетило более 140 тысяч человек. Общая площадь музея - 5631,8 м².

Кировская область, г. Киров, ул. Преображенская, д.16
Телефоны: (8332) 48-50-17, 48-50-10
Сайт: www.dkc43.ru

Выставка «Сын земли Вятской» (12 марта 2021 г.) - выставка, цикл мероприятий, посвященные 40-летию первого космического полета В.П.Савиных на станцию «Салют-6».
КосмоSTART (10-12 апреля 2021 г.) - фестиваль событий, посвященный 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос.
«Земля – колыбель человечества» (17 сентября 2021 г.) - выставка, посвященная дню рождения К.Э.Циолковского.
Всероссийский форум «XVI Молодежные Циолковские Чтения» (28 – 30 октября 2021 г.) – научно-практическая конференция исследовательских работ для детей и молодежи.
Проект «Космические субботы» (апрель, ноябрь 2021 г.) – встреча с действующими летчиками-космонавтами, специалистами ракетно-космической сферы в ДКЦ.

Понедельник, Вторник — выходной
Среда 10:00 — 18:00
Четверг 10:00 — 18:00
Пятница 10:00 — 18:00
Суббота 10:00 — 18:00
Воскресенье 10:00 — 18:00

WiFi, сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями.