Хакасский Республиканский Национальный Музей-Заповедник

Один из самых удивительных музеев Хакасии находится в Аскизском районе. Это этнографический музей под открытым небом, представляющий собой воссозданный в 1996 году на историческом месте хакасский аал (поселение),где в полной мере восстановлен национальный интерьер и традиции хакасов, бережно сохраненные из глубины веков.
Один из самых удивительных музеев Хакасии находится в Аскизском районе, в 5-и километрах от деревни Казановка, в предгорьях Кузнецкого Алатау. Это этнографический музей под открытым небом, представляющий собой воссозданный в 1996 году на историческом месте хакасский аал (поселение),где в полной мере восстановлен национальный интерьер и традиции хакасов, бережно сохраненные из глубины веков. Площадь музея-заповедника составляет более 18 тыс.га и содержит огромное количество уникальных образцов историко-культурного наследия хакасского народа.

Основная цель посещения музея - знакомство с историей и этнографией Хакасии, познание смыслов древних обрядов, прогулки по живописным историческим ландшафтам.
Хакасский аал расположен в окружении ярких и живописных природно-исторических ландшафтов. Здесь есть тайга, горы, степь, реки а также древние курганы, менгиры и петроглифы. “Возраст” многих исторических объектов превышает 5000 лет. Пожалуй, самыми известными и почитаемыми достопримечательностями музея Казановка являются скала Иней тас и белый камень Ах Тас. Ах Тас это двухметровая стела из гранита, которая по преданиям лечит самые разные заболевания. Множество любителей древности приезжают сюда, чтобы попытаться разгадать тайны этого камня и ощутить на себе его чудодейственное влияние. Камень находится в долине ручья Кюг, и по легенде установлен около 3000 лет назад на месте ссоры великих старика и старухи, основателей рода Томнар в назидание потомкам.

Для гостей музея проводят интересные этнографические экскурсии и праздники. Самые интересные экскурсии, которые проводятся в музее это "Археологическое прошлое Хакасии", "Магическое пространство юрты", "Мир Хакасского шамана" и другие. Особенно интересно будет оказаться в музее на главном музейном празднике - Алтын Ас - Золотое зерно, который посвящен главному продукту Хакасии - Талгану и проходит ежегодно в середине августа. Попробовать угощение из талгана и заказать блюда хакасской кухни можно и в обычные дни, но желательно уточнить этот момент заранее.

Основные достопримечательности музея: петроглифы - наскальные изображения, признаки творческого начала древних людей. Рисунков на территории музея насчитывается более полутора тысяч. Несмотря на то, что все писаницы выполнены в разное время, в разной технике, по содержанию они раскрывают одну тему - историю происхождения религиозных представлений на хакасской земле - изображения предков, духов, родовых знаков, обрядов и т.д.

Республика Хакасия
Республика Хакасия, Аскизский район, с. Казановка, ул. Новая 18.
Телефоны: +7 913 057 55 81; +7 923 218 77 04
Сайт: http://kazanaal.ru

Гастрономический праздник Алтын Ас (Золотое Зерно) посвящен главному продукту Хакасии и проводится ежегодно в середине августа. Проходит в виде фестиваля-ярмарки - приглашаются мастера-изготовители талгана из разных районов республики, которые привозят свои рецепты и продукцию. Праздник сопровождается выступлением национальных творческих коллективов, мастер-классами, экскурсиями. Деловая программа праздника обычно включает проведение круглого стола для обмена опыта в области развития и продвижения гастрономических событий

Главный экспонат

Белый камень Ах Тас - главная достопримечательность музея. Одинокий камень из белого гранита тысячелетиями являлся местом поклонения. С ним связано множество легенд и обычаев. Главное назначение 4000-летнего камня - помогать людям. Врачует Ах-Тас от болезней сердца, крови, беспокойств. Приезжать часто не рекомендуется, задерживаться надолго тоже нежелательно.

Хакасский национальный музей-заповедникнаходится в Аскизском районе республики Хакасия. В 1996 году по инициативе историка, археолога Леонида Еремина здесь был создан первый в Хакасии археологический музей-заповедник под открытым небом.

Территория на которой находится музей-заповедник «Казановки» составляет несколько тысяч гектар, где в шести населенных пунктах, проживает преимущественно коренное население. Здесь звучит хакасская речь, хакасская кухня является не экзотикой, а нормой, многие обряды исполняются естественно, без стремления к театрализации. Да и сам музей расположен в долине ручья Кюг, что по-хакасски означает счастье.

из Абакана по трассе на село Аскиз (92 км.) Далее 40 км. до села Казановка. Музей-заповедник находится в 3 км. от деревни Казановка

На территории музея работает сотовая связь основных операторов, мобильный интернет работает слабо.
Для гостей работает сувенирная лавка, где можно приобрести книги, сувениры хакасских мастеров, чайные сборы и бальзамы.
По предварительной заявке музей организует хакасские национальные игры - стрельба из лука, метание аркана и другие, и мастер-классы: приготовление талгана
На территории музея установлены 6 гостевых юрт с размещение на 2-4 места. Юрты отапливаются печным отоплением, принимаю гостей с мая по сентябрь.
Есть кафе, подают национальную кухню по предварительному заказу