Национальный музей Республики Карелия

Республика Карелия, г.Петрозаводск, пл.Ленина, 1
Телефоны: 8 (8142) 76-94-79
Сайт: http://nmrk.karelia.ru/

В Карельском музее собрано более 225 тысяч предметов, которые представляют природу, археологию, историю края и города Петрозаводска, традиционную культуру русских, карелов и вепсов. Исторические разделы рассказывают об истории края с IX по ХХ век.
В музее регулярно проходят выставки, но есть и постоянные экспозиции.
Например, в центральном здании, которое жители города называют «Губернаторский дом», можно узнать многое о формировании ландшафта Карелии, об освоении территории. Увидеть материалы археологических исследований: инвентарь самой древней стоянки на территории Карелии, орудия труда из мастерских по обработке камня, предметы культа и амулеты из погребений известного Оленеостровского могильника.
Постоянная экспозиция занимает 24 зала.
Одна из самых популярных экспозиций называется «Природа Карелии». Она находится в другом здании, на улице Энгельса. На ней можно увидеть две крупных диорамы: «Животные леса» и «Обитатели Белого моря». В залах выставки работает «умный свет», а для юных посетителей музея предусмотрены современные мультимедийные киоски со звуками зверей и птиц.
У музея есть три филиала. Они расположены недалеко от Петрозаводска. Один из них – музей истории Первого российского курорта «Марциальные воды», второй – Шелтозерский вепсский этнографический музей. Оба филиала входят в десятку самых популярных достопримечательностей Карелии. Третий филиал открылся совсем недавно – в 2020 году. Это музей Карельского фронта в Беломорске.

Национальный музей Республики Карелия считается старейшим на Северо-Западе России. Он был основан в 1871 году. Идея основать в этих краях музей принадлежит Олонецкому губернатору Г.Г. Григорьеву. По замыслу губернатора, в музее следовало собрать все, что рассказывало бы посетителям о богатстве губернии и ее промышленном развитии. И прежде всего, отразить эпоху Петра Первого в истории Олонецкой губернии. Новый музей был открыт одновременно с монументом Петру на Круглой площади.
Постепенно музей стал культурным центром. Многие поддерживали его: зажиточные люди делали пожертвования, представители местной интеллигенции дарили интересные экспонаты.
После революции в деятельности музея мало что изменилось. А в 1928 году он получил новое название и стал Карельским государственным музеем. При нем организовали Карельское Бюро краеведения. Вскоре часть музея перевели в помещение заводской церкви Александра Невского.
Лишь в начале 90-х, когда храм передали Петрозаводской епархии Русской православной церкви, для музея нашли новое помещение. Теперь он находится в зданиях историко-архитектурного ансамбля 18 века, которые считаются памятниками федерального значения.