Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина

В фондах Национального музея хранится весь спектр предметов материальной и духовной культуры народов Республики Алтай: археологические находки, характеризующие все основные этапы древней истории Горного Алтая, этнографические коллекции одежды и предметов и быта, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, естественнонаучные коллекции и фотодокументальные материалы. Всего более 60 тысяч единиц хранения. Уникальные коллекции: живописные и графические работы первого профессионального художника среди коренных народов Сибири, ученика И.И. Шишкина, Академии художеств – Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1500 работ); художника Николая Иванович Чевалкова и других; фонд редкой книги XVII – XX вв., иконы; археологические находки с мерзлотных курганов, оленные камни, изваяния, рунические письмена тюркского периода, шаманская атрибутика.
Сегодня здание, в котором размещаются музейные экспозиции и выставки, фондохранилища и административно-хозяйственные помещения, в процессе проектирования приобрело новый архитектурный облик, превратившись в многоярусный динамичный комплекс. Большие плоскости скатных кровель в сочетании с поверхностями стен напоминают крутые горные склоны и древние таинственные курганы, в глубине которых сокрыты сокровища Алтая. Тему «кургана» подчеркивают и развивают решение главного входа и сакральное пространство мавзолея, где разместились погребальные предметы из высокогорного плато Укок: саркофаг с мумией женщины пазырыкской культуры, получившей имя Укокской «принцессы», высокохудожественные деревянные украшения и детали упряжи коней, а также каменные стелы.

Юго-западное крыло существующего здания музея приобретает монументальный классический вид благодаря пристроенным пилястрам, дающим фасаду дополнительную пластику и необходимую для экспозиционных залов тень. Мощь классического построения колонн говорит о том, что это не просто здание, а ХРАМ КУЛЬТУРЫ. Витражи галерей и внутреннего двора, отражая глубину небес, делают здание более легким и воздушным, акцентируя общую динамику формы.

После реконструкции в существующем здании разместились: гардероб с просторным холлом; комфортные санузлы; кафе на 25 посадочных мест с отдельным входом, которое может работать как на посетителей музея, так и как самостоятельное учреждение; сувенирный киоск, бытовые и служебные помещения.

В пространстве атриума, который объединяет два объема – существующее здание и пристрой, проектированы обзорные лифты и размещены 12 подлинных тюркских каменных изваяний, установлен алтайский аил – жердевое жилище с традиционной обстановкой. Около него – стилизованная вертикальная коновязь, в древности имевшее не только утилитарное назначение, но и глубокий духовно-мифологический смысл.

Оригинальность объемно-пространственного решения и использование современных строительных материалов создает яркий, запоминающийся архитектурный образ, что позволило стать обновленному зданию музея одним из главных мест притяжения культурной жизни столицы Республики Алтай.

Республика Алтай
ул. Григория Чорос-Гуркина, 46, Горно-Алтайск
Телефоны: 838822-4-77-73;
Сайт: http://www.musey-anohina.ru/index.php/ru/

Зимний режим:
со среды по субботу с 9:30 до 18:00
Касса с 9:30 до 17:30
Воскресенье: с 9:30 до 17:30
Касса с 9:30 до 17:00
Летний режим:
со среды по субботу
касса 10:00 до 18:00
воскресенье с 10:00 до 18:00
касса с 10:00 до 17:30

Экскурсии

Обзорная экскурсия по центральным залам музея - древняя археология, алтайская этнография, русская этнография, зал Республики Алтай, комплекс Плато Укок.