Музей-усадьба А. М. Герасимова

Музей полностью мемориален: здесь хранятся личные вещи, мебель семьи Герасимовых, а еще — самое большое собрание его картин — 141 произведение.
Музей-усадьба художника Александра Михайловича Герасимова расположена в двухэтажном кирпичном доме, построенном в 1886 году отцом художника, где Александр Герасимов провел свои детские годы, а также период с 1918 по 1925 год. Чтобы войти в музей, нужно пройти через невысокую калитку в каменном заборе с четырьмя небольшими колоннами. За забором есть небольшой сад, летом наполненный ароматами пионов и роз — любимыми цветами Герасимова. Недаром художник их много писал. В центре сада каменная дорожка, ведущая к мастерской, слева выставочный зал и небольшой деревянный домик с открытой террасой.
Все вещи в доме художника подлинные. Про каждый экспонат экскурсантам расскажут обстоятельно и с любовью. В маленьком доме с низкими потолками и узкими лестницами по-домашнему уютно, и кажется, что его обитатели только что вышли на минуточку в сад и сейчас обязательно вернутся.
Гордостью музея считается выставочный зал, в котором собрана самая большая в России коллекция работ художника. Обласканный властью, Герасимов писал портреты вождей — Ленина, Сталина, многочисленных военачальников. Здесь можно увидеть подлинники знакомых с детства портретов ученого Мичурина и поэта Маршака. Великолепны женские портреты, букеты цветов, пейзажи и жанровые сцены. Музей полностью раскрывает творческий путь художника.

Тамбовская область
Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Герасимова, 88
Сайт: amgerasimovmuseum.ru

Юбилей художника А. М. Герасимова
В этот день исполнится 140 лет со дня рождения народного художника СССР, первого Президента Академии художеств СССР Александра Михайловича Герасимова.
В праздничный день гостям музея будет представлена выставка произведений художника из фондов музея, фотовыставка архивных снимков. В мастерской пройдут мастер-классы, состоятся творческие встречи.

Мероприятия, посвященные дате основания музея
В праздничный день музей представит гостям особую программу: встречи с творческими людьми, мастер-класс, концерт классической и народной музыки. Гостям предложат экскурсию по усадьбе, рассказывающую о самобытности купеческой семьи, в которой прошли детские и юношеские годы Александра Михайловича.

Выставка, посвященная дню рождения И. В. Мичурина
Известный биолог Иван Владимирович Мичурин жил и работал в Мичуринске, именно в его честь назван город. Выставка приурочена к памятной дате и покажет не менее 20 полотен, которые хранят образ ученого: здесь можно увидеть его труды в саду, историческую встречу — приезд в основной питомник Председателя ВЦИК М.И. Калинина и насладиться видами дома-музея И. В. Мичурина.

Александр Герасимов - действительный член Академии художеств СССР. Заслуженный деятель искусств (1936). Народный художник СССР. Лауреат Сталинских премий (1941, 1943, 1945, 1949). За «Групповой портрет старейших художников» и «Портрет А.Ф. Гедике» (1956) был награжден золотой медалью Всемирной выставки в Брюсселе (1958).
Родился в 12 августа 1881 года в Козлове (ныне Мичуринск, Тамбовская область). Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества с 1903 г. на живописном отделении у А.Е. Архипова, Н.А. Касаткина, КА. Коровина, с 1910 по 1915 г. - на архитектурном. В начале своего творчества изображал народный быт, русскую природу. После 1917-го работал в жанре портрета, натюрморта, писал картины на историко-революционные темы, выступал как иллюстратор. Его работы отличаются утверждающим, мажорным тоном. Доктор искусствоведения (1951). Лауреат Государственных премий СССР.
Его работы имеются в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, музеях Астрахани, Барнаула, Иркутска, Кемерова, Кирова, Курска, Н. Тагила, Новосибирска, Орла, Перми, Ростова-на-Дону, Смоленска, Ставрополя, Твери, Тулы, Тюмени, Челябинска и других городов.

В усадьбе проводятся пленэры, организуются экскурсии в Боголюбский кафедральный собор г. Мичуринска.