Районный краеведческий музей

В музее один из самых древних экспонатов датирован XII веком. Это каменное изваяние так называемой половецкой бабы. Имеется фрагмент окаменелого дерева кайнозной (кайнозойской эры).
Среди экспонатов историческую ценность представляют гвозди корабельные (17 век) и ядра пушечные (17 век). Есть вероятность, что эти предметы связаны с пребыванием в наших местах императора Петра I, в ходе строительства военно-морской крепости Таганий Рог, Таганрог.
В экспозициях зала боевой славы «Миус-фронт. 1941-1943г.г.». – живописные полотна, рассказывающие о подвигах героев и сражениях на Миус-фронте, подлинные письма, документы, личные вещи бойцов, найденные поисковиками и переданные семьями освободителей нашего района.
Матвеево - Курганский «Районный краеведческий музей» был создан» в связи с необходимостью сохранения и приумножения материалов, документов военно- патриотической тематики, историко-культурного наследия района. Формирование фонда началось с передачи экспонатов музея Боевой Славы функционировавшего при Матвеево-Курганском райвоенкомате., согласно Постановлению главы Администрации Матвеево-Курганского района №79 от 10 февраля 1999г. Открытие музея состоялось в апреле 2000г. и было приурочено к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Помещение музея занимает площадь 328 кв.м., из них 254 кв.м. (пять залов) экспозиционно-выставочная. Расположено в двухэтажном здании в центре поселка. В этом же здании находятся МФЦ и Межпоселенческая Центральная библиотека.
Первый зал «Откуда есть пошла земля миусская». Экспозиции, выставки, тематические витрины: предметы археологии, «Крестьянское подворье», «Казачий курень» (одиннадцать сел нашего района были основаны донскими казачьими военноначальниками), «Революция и гражданская война».
Второй зал – Боевой славы. Экспозиции «Миус-фронт. 1941-1943г.г.», «Из пламени Афганистана»
Третий зал «Эпоха социализма. Люди и события». В витринах зала экспонаты, документы, фотографии, которые рассказывают о восстановлении разрушенного хозяйства, строительстве объектов сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, образования, культуры. Здесь же экспозиции «Советский быт» и «Дорогой знаний».
Один из залов музея «Флора и фауна Примиусья». Представлены чучела обитателей животного мира, изображения насекомых и рыб.
Боевое знамя одного из воинских подразделений моряков-пехотинцев, штурмовавших высоту 101 на Миус –фронте, и практически в полном составе погибшем на этой высоте. Наручные часы с дарственной гравировкой, подаренные маленькой дочке одним из этих погибших моряков, москвичом, политруком М.И. Мочаловым, перед отправкой на фронт, и переданных ею в музей.
Масштабное историческое полотно-диорама «Бой за высоту Черный ворон», наглядно показывающее жестокое сражение при попытке прорыва Миус-фронта, где несколько бойцов повторили подвиг А. Матросова, закрывая своими телами амбразуры вражеских дотов.
Подлинная боевая карта военных действий в Афганистане, переданная одним из участников этих событий.

Ростовская область, п. Матвеев Курган, ул. 1-го Мая, 18
Телефоны: 8(86341)23489
Сайт: https://rkm.rnd.muzkult.ru/

Август 2021г. – 80-летие начала оккупации района, создание мощной, глубокоэшелонированной немецкой обороны «Миус-фронт». К этим событиям планируется разработка автобусно-пешего экскурсионного маршрута «Миус, Миус, рубеж великой славы», связывающего ключевую высоту обороны 101м., где установлен памятник «Якорь», зал музея Боевой славы и Памятный знак «Рубеж воинской доблести», расположенный на центральной площади поселка.

Понедельник- суббота с 9.00-17.12
Выходной: воскресенье.
Последняя суббота месяца - санитарный день.

WiFi