Музей деревянного зодчества

Экспонаты для этого удивительного музея под открытым небом собирались в 1960-70 годы по всей Владимирской области. Эти 18 памятников деревянного зодчества были срублены местными мастерами в XVIII-XIX веках только топором, без использования гвоздей и других инструментов.
Вместе они воссоздают типичную планировку небольшого села: на высоком месте два храма и часовня, от которых идет сельская улица с потемневшими от времени деревянными домами и хозяйственными постройками (сараи, амбары и мельницы), снаружи выглядящими очень внушительно и даже величественно. Внутри — реконструкции крестьянского быта, от которых веет миром и покоем. Особенно сильно эта атмосфера ощущается в храмах: ярусные Преображенская и Воскресенская церкви имеют лаконичное убранство, главное их богатство — многорядные иконостасы, с которых на посетителей взирают лики святых с чудесных икон, переливающихся золотом и яркими красками.

Владимирская область
Суздаль, ул. Пушкарская
Телефоны: +7 4923 120937, +7 910 1708153
Сайт: vladmuseum.ru
Старая русская деревня построенная плотниками без единого гвоздя воссоздана на живописном берегу реки Каменка.