Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль"

В XVII веке сподвижник патриарха-реформатора Никона митрополит Ростовский и Ярославский Иона Сысоевич задумал себе резиденцию с садом и прудом как напоминание о небесном граде Иерусалиме, но воплотил ее в традициях древнерусского оборонного зодчества, хоть и с некоторыми упрощениями.
Архитектурный ансамбль кремля сохранился, сегодня его помещения занимают музейные экспозиции, которые рассказывают об основании древнерусского города и жизни провинции XIX века, традиции иконописи, ростовской финифти, а также феномене русского авангарда. Что особенно ценно, уцелели отлитые еще при Ионе колокола Звонницы Успенского собора, благодаря чему знаменитыми ростовскими звонами может наслаждаться и сам город (вживую), и весь мир (в записи). Восстановлен даже "ростовский Эдем", тот самый Митрополичий сад, ставший единственным в России примером научной реконструкции средневекового сада.

Ярославская область
Город Ростов, Кремль
Телефоны: +7 4853 661717
Сайт: rostmuseum.ru
Величественный кремль на берегу озера Неро охраняется ЮНЕСКО как не имеющий аналогов образец русской монументальной церковной архитектуры.