Ковдорский краеведческий музей

В тихом живописном местечке, на одной из самых красивых улиц Ковдора, находится двухэтажное здание необычной архитектуры − старинный коттедж и новая современная пристройка. Это краеведческий музей, районное хранилище заполярных редкостей. Ковдорский музей сегодня является одним из ведущих районных учреждений культуры, именно здесь сохраняется история края. Два больших зала – выставочный и экспозиционный, всегда готовы приятно удивить жителей и гостей города разнообразием выставок и уникальностью экспонатов.

Мурманская область
город Ковдор, улица Коновалова, дом 3
Телефоны: +7(81535)33023
Сайт: kovdor-museum.ucoz.ru

Районный краеведческий музей начинал создаваться в 1987 году.
29 ноября 1988 года на основании Решения Ковдорского райисполкома народных депутатов открылся музей на общественных началах, эта дата считается Днем рождения музея. С 1990 года Ковдорский музей был отделом Мурманского областного краеведческого музея. 5 ноября 1994 года состоялось торжественное открытие нового здания – пристройки, в котором разместились два больших зала общей площадью более 300 кв. м. 10 января 2000 года музей получил статус муниципального учреждения культуры.

Летний режим: понедельник - четверг 9.00 - 16.30; пятница - 9.00 - 14.30; суббота, воскресенье - выходной