Доходный дом Любощинских — Вернадских

В центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля на Зубовском бульваре, 15, расположен отдел «Доходный дом Любощинских — Вернадских». Доходный дом Любощинских — Вернадских — место проведения крупнейших экспозиционных и событийных проектов музея: здесь проходят выставки, посвященные истории литературы и культуры XX столетия, проводятся авторские экскурсии и лекции, презентации и творческие вечера, музыкальные и театральные представления.
В здании работает отдел «Музей истории литературы XX века», в котором последовательно планируется открыть экспозиции, посвященные О. Э. Мандельштаму, М. А. Булгакову, А. Платонову и другим классикам литературы прошлого столетия. Здесь расположен Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка».

Москва, Зубовский бульвар, 15, строение 1
Телефоны: +7 495 695-53-08
Сайт: https://www.goslitmuz.ru/museums/dom-lyuboshchinsky/

Главный экспонат

Медаль Чехова
Первая Всеобщая перепись населения проходила в России в январе–феврале 1897 года. Инициатором проведения переписи выступил русский географ и статистик П. П. Семёнов-Тян-Шанский. Для награждения участников переписи 21 ноября 1896 года Николаем II была учреждена медаль «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года». А. П. Чехов получил медаль № 123 как безвозмездно принявший на себя обязанности счетчика.
Медаль чеканилась из темной бронзы диаметром в 29 мм. На лицевой ее стороне между двух лавровых ветвей — вензель Николая II под императорской короной и круговая надпись: «Первая всеобщая перепись населения». На оборотной стороне — надпись в пять строк: «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897». Медаль полагалось носить на бело-лазорево-красной ленте с полосами этих цветов одинаковой ширины.
В Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля медаль поступила из Чеховской комнаты Румянцевской библиотеки, куда была передана родственниками писателя в 1912 году.

Элитный многоквартирный доходный дом на Зубовском бульваре был построен в 1912 году по заказу тамбовских помещиков Марка Марковича и Анны Егоровны Любощинских известным в Москве архитектором и художником Г. Ф. Ярцевым. Сестра Анны Егоровны Любощинской Наталья Егоровна была замужем за всемирно известным ученым Владимиром Ивановичем Вернадским, стараниями которого после 1917 года здание было передано в ведение Центральной комиссии по улучшению быта ученых при Совнаркоме РСФСР (ЦЕКУБУ).
М. М. Любощинский с 1902 года жил с семьей в особняке на Зубовском бульваре. Отзвуки декабрьского восстания 1905 года заставили его «отгородиться» от Садового кольца шестиэтажным домом, квартиры которого было решено сдавать в аренду.
Доходный дом с самого начала был местом проживания московской интеллигенции. Первыми жильцами стали философ и богослов С. Н. Булгаков, общественные деятели Д. И. Шаховской и П. И. Новгородцев, философ Б. А. Фохт, создатель Музея игрушки Н. Д. Бартрам. Позднее в доме поселились историк и педагог Н. А. Кун, писатель В. В. Вересаев, художник Д. Н. Кардовский, юрист В. Э. Грабарь, ученый-востоковед В. К. Шилейко и др.
В доме в разные годы бывали: А. А. Ахматова, А. М. Горький, В. В. Розанов, А. Белый, В. Я. Брюсов, А. Н. Скрябин, М. А. Волошин, Вяч. И. Иванов, Л. И. Шестов, И. С. Шмелев и другие известные деятели науки и культуры. Центральную арку дома кинорежиссер Л. А. Кулиджанов увековечил в фильме «Дом, в котором я живу».
Здание много лет находилось в аварийном состоянии, а в мае 2019 года здесь был открыт новый отдел Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Доходный дом Любощинских — Вернадских».

Две минуты пешком от станции метро «Парк культуры»

Вторник, пятница, суббота, воскресенье — 11:00–18:00 (касса до 17:30)
Среда, четверг — 11:00–21:00 (касса до 20:30)
Понедельник — выходной день

Экскурсии

Каждый экспозиционный проект Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля в Доходном доме Любощинских — Вернадских сопровождает масштабная программа мероприятий — лекции, концерты, творческие и презентационные вечера и, конечно, экскурсии. Различные обзорные и тематические экскурсии всесторонне и глубоко раскрывают затрагиваемые на экспозициях темы.

Аудиотуры на русском языке по крупным выставочным проектам в Доходном доме Любощинских — Вернадских доступны на портале izi.TRAVEL.