Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление"

ул. Попова, 2, Белгород, Белгородская область
Телефоны: +7 (4722) 31-05-07
Сайт: www.31md.ru

На полотне диорамы представлены события, происходившие 12 июля 1943-го на поле около железнодорожной станции Прохоровка. Диорама «Огненная дуга» стала достойным памятником Прохоровского танкового сражения, которое оказалось ключевым и решающим в Курской битве. Более того, оно определило окончание коренного перелома в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в пользу Советского Союза.
Глядя на диораму со смотровой площадки, зрители словно находятся в центре битвы и являются очевидцами этих судьбоносных и страшных событий.
Дополняют диораму постоянная экспозиция музея «На белгородском направлении» и выставочные проекты.
В двух залах экспозиции музея расположены оружие, награды, личные вещи, документы и фотографии участников Курской битвы. Всего в фондах представлено более 14 тысяч уникальных экспонатов военной истории края.
Музейная экспозиция продолжается на открытой площадке, где представлена боевая техника армии-победительницы.

Здание музея-диорамы в Белгороде расположено в центре Белгорода – на берегу реки, рядом с Парком Победы. Оригинальное здание ослепительно белого цвета, построенное в форме дуги на гранитном постаменте, неизменно привлекает внимание гостей города.
Сердце музея и его главный экспонат – самая крупная в Европе диорама, которая носит название «Огненная дуга». Гигантское художественное полотно иллюстрирует решающую схватку между советскими и фашистскими войсками, произошедшую на Курской дуге летом 1943 года.
Площадь картинного холста диорамы – 1 005 кв. метров (длина – 67 м, высота – 15 м). На то, чтобы его расписать, художникам понадобились целых два года. Над гигантской картиной трудились баталисты единственной в стране студии военных художников им. Грекова, которыми руководил народный художник РСФСР Николай Бут.
Консультировали живописцев ветераны Великой Отечественной войны, непосредственно участвовавшие в сражении. Многие герои картины исторически достоверны и имеют портретное сходство с реальными участниками Курской битвы.