Акционерное общество "Калининградский янтарный комбинат"

Выставочный интерактивный зал «Янтарная палата» был открыт 05 сентября 2017 года. Работы по модернизации объекта были приурочены к 70-летию Калининградского янтарного комбината, ведущего добычу янтаря открытым карьерным способом на Приморском месторождении. В Выставочном зале «Янтарная палата» находится постоянная экспозиция с янтарной коллекцией комбината и исторический интерактивный макет «Промышленная территория Калининградского янтарного комбината», который демонстрирует технологию промышленной добычи балтийского янтаря открытым карьерным способом на Приморском месторождении с начала XX века до наших дней. С 2009 года предприятие находится в числе лучших организаций туристической индустрии Калининградской области, регулярно занимая призовые места в ежегодном региональном конкурсе «Талант гостеприимства» в номинации «Лучший объект туристического показа». В 2018 году экскурсионная программа «День с солнечным камнем» была удостоена гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший маршрут на действующее предприятие».
Здесь Вы познакомитесь с балтийским янтарём, откроете для себя древние янтарные пути, пройдёте по следам рыцарей Тевтонского ордена, погрузитесь в историю воссоздания знаменитой на весь мир Янтарной комнаты, полюбуетесь панорамой Приморского карьера, узнаете о способах добычи и переработки янтаря, войдёте в Янтарную пирамиду и ощутите живительную силу «балтийского камня», загадав желание.
Основная задача, которую ставили перед собой создатели объекта, – существенно обновить, используя современные архитектурные решения и технологии, мультимедийные комплексы и инсталляций, пространство выставочного зала, сделать его интересным и современным для всех возрастных групп посетителей, достойно представить промышленную историю и янтарное коллекционное собрание предприятия.

Калининградская обл., п. Янтарный, ул. Балебина, д. 1
Телефоны: +79622664833, +79622555496
Сайт: http://www.ambercombine.ru/tourism

Экспозиция по содержанию делится на естественнонаучную и культурно-историческую части, объединяя следующие разделы:
1) Происхождение янтаря: янтареподобные ископаемые смолы (копалы), включения в янтаре;
2) История добычи: исторические знания, янтарные торговые пути, история добычи;
3) Янтарная комната: изучите интересные три века блестящей истории;
4) История Пальмникенен: Янтарный, как центр промышленной добычи янтаря в XVIII – XX веках;
5) Промышленная история: Калининградский янтарный комбинат (1947 – 2017);
6) Технологии обработки: технологии добычи и обработки балтийского янтаря;
7) Уникальные образцы: свойства янтаря, уникальные образцы янтаря (коллекция крупных самородков);
8) Технологии переработки: технологии промышленной переработки янтаря, имитации янтаря;
9) Коллекционное собрание: янтарные предметы и серийные изделия Янтарного комбината.

Главный экспонат

Особое внимание занимает янтарная люстра (действующий осветительный прибор, самый крупный экспонат коллекции). Люстра была заказана Н.С. Хрущёвым в 60-е годы прошлого века для установки в рабочем кабинете главы государства в Кремле. По невыясненным причинам не была востребована и осталась на предприятии.

Выставочный зал «Янтарная палата» был открыт 05 сентября 2017 года. Работы по созданию объекта туристического показа были приурочены к 70-летию Калининградского янтарного комбината, единственного в мире предприятия, ведущего промышленную добычу янтаря открытым карьерным способом на Приморском месторождении.

Прямых автобусных рейсов аэропорт Храброво – п. Янтарный нет, поэтому Вы можете воспользоваться услугами официального перевозчика. Диспетчерские стойки заказа такси расположены на первом этаже здания аэровокзала. Тариф за проезд – – 1500 рублей (на 23.08.2021г.).
Как добраться из Калининграда - автобус 120 отходbт от Южного и Северного вокзала.

Понедельник – Воскресенье с 09.00. до 18.00. (перерыв на обед с 12.00 до 13.00.).
Экскурсии в выставочном зале проводятся каждый час.
Начало: 09-00, 10-00, 11-00, 13-00, 14-00, 15-00, 16-00, 17-00.
Экскурсии проводятся при наборе от 5 человек.

В Выставочном зале «Янтарная палата» Вы можете воспользоваться аудиогидом для знакомства с экспозицией. Аудиогид доступен на русском, английском и китайском языках.