Экомузей «Фарфоровый перезвон»

Экомузей "Фарфоровый перезвон" предлагает всем желающим познакомиться с историей и технологией фарфорового производства,
Вы не только побываете на увлекательной интерактивной экскурсии по цехам фарфорового производства, но сможете своими руками создать фарфоровый сувенир, от фарфоровой массы до готового изделия.
Посетите выставочной зал фарфоровых изделий оформленный под "Туннельный цех".
Мы бережно сохраняем традиции фарфорового производства, знакомим с историей поселка и завода Пролетарий. За это время в нем многое изменилось, переоборудованы помещения, появились новые мастерские, расширяется ассортимент и колличество сувенирной продукции. Разработаны различные разновозрастные экскурсионно - туристические программы: " День рождение фарфоровой чашки", "Фарфор это чудо", " Магия фарфора". В 2021 году появились две новые интерактивные программы: « Фарфоровых дел мастера» и « Загадки волшебной глины». В экомузее можно не только совершить виртуальное путешествие по цехам фарфорового предприятия, научиться делать фарфоровые и глиняные сувениры, но и посетить выставочный зал, оформленный в виде туннельной печи. В выставочном зале представлены фарфоровые изделия завода «Пролетарий», начиная с кузнецовских времен и до наших дней.
Каждая программа ориентирована на разновозрастную аудиторию и будет интересна всем. Только в экомузее «Фарфоровый перезвон» вы сможете не только познакомиться с историей и производством фарфора, но самостоятельно сделать свои фарфоровые сувениры, начиная процесс с приготовления фарфоровой массы, и до готового фарфорового изделия.
С каждым годом увеличивается количество экскурсий и экскурсантов, у нас в экомузее побывали ученики из школ Великого Новгорода, Новгородского, Шимского, Крестецкого районов из Великих Лук и Санкт Петербурга. Гости из Санкт –Петербурга посещают наш музей регулярно, благодаря сотрудничеству с тур фирмами из Санкт- Петербурга « Серебряное кольцо», «Эклектика», « Наталитур».
Приезжают не только дети, частыми гостями "Фарфорового перезвона" являются взрослые, они с огромным удовольствием работают за гончарным кругом, учатся заливать и расписывать фарфоровые сувениры. Ежегодно в экомузее «Фарфоровый перезвон» появляются новые виды услуг, мастер- классы, которые всегда интересны и востребованы у посетителей.

Новгородская область
Парковая ул., 5, Пролетарий, Новгородская обл.
Телефоны: 8(8162)744-449
Сайт: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fprol-rdk.kulturu.ru%2F&cc_key=

Коллекция фарфоровых изделий завода "Пролетарий" собраны экспонаты начиная с кузнецовских времен и до 2000 года выпуска.

В 12 мая 2016 году на базе Пролетарского районного Дома культуры и досуга открылся –«Экомузей «Фарфоровый перезвон», который направлен на сохранение нематериального наследия мастеров - фарфористов. Жизнедеятельность поселка Пролетарий на протяжении многих столетий была тесно связана с выпуском фарфора. Гончарное производство появилось здесь в 1882 стараниями Казимира Рейхеля, позднее было приобретено купцом Кузнецовым, а с 1892 года здесь стали выпускать Кузнецовский фарфор. Более 120 лет жители поселка создавали фарфоровые изделия, которые продавались в разных уголках нашей страны.
Проект экомузей «Фарфоровый перезвон» получил развитие благодаря участию во Всероссийском конкурсе малых городов и сел «Культурная мозаика 2015», при поддержке Фонда Тимченко - основателя конкурса, и вошел в число победителей.

Экомузей находится в 30 км. от Великого Новгорода по трассе Москва - Санкт - Петербург (в сторону Москвы). Из Великого Новгорода можно добраться на автобусах: 120, 102,110 маршрута. На такси.

Понедельник - пятница: с 09:00 - 17:30
Воскресенье - понедельник: по предварительной записи.

Экскурсии

Интерактивная экскурсионная программа " Фарфоровых дел мастера" - изготовление и декорирование фарфора.
Интерактивная программа " Фарфор это чудо"- знакомство с историей фарфорового производства и виртуальное путешествие по цехам фарфорового предприятия.
Интерактивная программа "Загадки волшебной глины" - история ганчарного мастерства и работа за гончарным кругом.