Историко-краеведческий музей Суоярвского района Республики Карелия

Историко-краеведческий музей Суоярвского района открыт в 2017 году по инициативе его жителей, значительную часть фонда музея составляют находки и пожертвования местных краеведов.
Экспозиция музея состоит из двух отделов: военно-исторического, посвященного военным событиям 1939-1944 гг., проходившим на территории Суоярвского района, и этнографического, отражающего быт, традиции, ремесла жителей Карелии и района с конца XIX века до середины ХХ века.
Дополнительно в музее организуются временные выставки об истории, природе и культуре Карелии. мастер-классы, квесты.
Историческая судьба района связана с его приграничным положением. Суоярвские земли в разные периоды истории относились к владениям Великого Новгорода, Московского государства, Швеции, Российской империи, Финляндии, СССР. Район был ареной активных боевых действий во время советско-финляндской («Зимней») войны 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны. Об удивительной истории суоярвской земли можно узнать на военно-исторической и этнографической экспозициях музея.
Уютное пространство нашего небольшого музея располагает к познанию, общению и творчеству.

Республика Карелия
Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Кайманова, д. 5
Телефоны: +79216271235, +79212269369
Сайт: https://vk.com/suomuzey

Экспозиция музея состоит из двух отделов:
- военно-исторического, посвященного событиям советско-финляндской («Зимней») войны 1939-1940 годов и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, происходившим на территории Суоярвского района,
- этнографического, отражающего быт, традиции, ремесла жителей Карелии и района с конца XIX века до середины ХХ века.

Историко-краеведческий музей Суоярвского района был открыт 25 апреля 2017 года. Основу коллекции музея составляют экспонаты и исследовательские материалы музея Боевой славы Суоярвской 8-летней школы имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Ф.Д. Гореленко.

От автостанции (ул.Ленина,д. 32) повернуть на ул.Кайманова и пройти 250 м до дома №5.
От ж/д вокзала проехать до перекрестка на пл. Дзержинского, повернуть на ул.Ленина до автостанции (ул.Ленина,д. 32), повернуть на ул.Кайманова к дому №5.

В период с октября по май: среда-суббота с 10 до 17 часов, выходные дни - воскресенье и понедельник, вторник - день работы с фондами, посетители обслуживаются по предварительным заявкам.
В летнее время (июнь-сентябрь): вторник-пятница с 10 до 18 часов, перерыв на обед с 13 до 14 часов, выходные дни - суббота и воскресенье, понедельник - день работы с фондами, посетители обслуживаются по предварительным заявкам.

Экскурсии

В музее проводятся групповые и индивидуальные экскурсии по постоянным и временным выставкам. По предварительной договоренности проводятся выездные обзорные экскурсии по памятным местам г.Суоярви и Суоярвского района (транспорт предоставляет заказчик).