Историко-краеведческий музей г. Сосногорска

Благодаря жителям северного города в музее появились архивные документы и фотографии, предметы материальной культуры. Наиболее интересные коллекции– предметы материальной и духовной культуры народа коми, этнография, нумизматика, старопечатные книги, археологические раскопки, фотодокументы, предметы быта, найденные на территории бывших спецпоселений.
Историко-краеведческий мемориальный музей основан 21 мая 1990 г. Коллекции музея составляют предметы материальной и духовной культуры народа коми, естественнонаучная, фотодокументальный архив.
Основная сфера деятельности: разработка циклов экскурсий, лекций, видеолекториев; сервисные услуги по составлению исторических справок, поиску материалов; воспроизведение предметов, входящих в его собрание в виде сувениров; разработка буклетов и полиграфической продукции, слайдов и т.д., позволяющих удовлетворять спрос самого требовательного и любознательного посетителя. Кроме этого развита выставочная деятельность

г. Сосногорск, ул. Ленина, 19 (здание ГДК "Горизонт")
Телефоны: 8(82149)5-46-02
Сайт: www.museum-sosnogorsk.ru