Мастерская Аникушина

"Мастерская Аникушина" – это бывшая мастерская известного петербургского скульптора ХХ века Михаила Константиновича Аникушина. Сейчас это филиал Музея городской скульптуры.

Когда-то здесь рождались знаменитые монументы, а теперь все желающие могут познакомиться с той стороной жизни памятников, которая обычно скрыта от зрителя – от появления первого наброска на бумаге до отправки готовой модели на завод для отливки в бронзе.
Мастерская Аникушина – это бывшая скульптурная мастерская и современное музейное пространство. Здание было построено специально для создания монументальной скульптуры и является единственным в своем роде.

Почти тридцать лет в этих стенах работал советский скульптор Михаил Константинович Аникушин. Он прославился, установив в 1957 году памятник Пушкину на площади Искусств, а в 1969 году получил эту мастерскую для работы над другим произведением – памятником Ленину на Московском проспекте. Позже здесь был создан монумент «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы, памятник Чехову для Москвы, множество портретов и мемориальной скульптуры.

В здании сохранилось подлинное оборудование: скульптурные станки, инструменты, пунктирная машина, линейки для масштабирования, яма для хранения глины, подъемный кран. В творческой мастерской вы увидите множество эскизов и моделей, а также личные вещи Михаила Аникушина. На выставках «Портреты» и «Личная биография» можно изучить отдельные темы в творчестве скульптора. В большом зале, где раньше создавались многометровые модели памятников, сейчас проходят выставки современной скульптуры.

Музей можно осмотреть самостоятельно, взять бесплатный аудиогид, заказать экскурсию или мастер-класс по скульптуре. Мастерская Аникушина является филиалом Государственного музея городской скульптуры.

Санкт-Петербург, Вяземский пер., 8
Телефоны: +78123474930
Сайт: gmgs.ru

Среда с 12:00 до 21:00, четверг-воскресенье с 12:00 до 18:00. Касса закрывается на час раньше. Понедельник и вторник - выходные дни.

Посетители могут воспользоваться бесплатным аудиогидом в музее или прослушать его на сайте izi.travel. Путеводитель на русском и на английском языках.