Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова

ул. Бабушкина, 113, Чита
Телефоны: 8 (3022) 355530
Сайт: http://museums75.ru/

Здесь хранятся уникальные коллекции по археологии, этнографии, характеризующие древнюю культуру обитателей Забайкалья, хозяйственный уклад, религию, искусство коренного и русского населения. Музей располагает значительными коллекциями документальных памятников, охватывающими период XVIII–XX вв.

В фондах музея хранятся рукописи декабристов, известных общественных деятелей Забайкалья второй половины XIX – нач. XX вв. Научный интерес представляют коллекции документальных и вещественных памятников по истории советского общества и актуальным проблемам современности. Значительную коллекцию представляют нумизматические предметы: художественные и памятные медали, ордена, знаки, жетоны, монеты. Художественная коллекция представлена живописными полотнами, изделиями из фарфора, скульптурой, предметами декоративно-прикладного искусства.

Забайкальский краевой краеведческий музей им. А. К. Кузнецова – один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока. Более века музей является крупнейшим центром духовной жизни города и области. Свыше 190 тысяч памятников естественной истории, материальной и духовной культуры сосредоточено в собрании музея.

История музея началась в 1894 году. В тот год Александра III на престоле только-только сменил его старший сын Николай II, за три года до того побывавший в Чите ещё в статусе цесаревича. Слаженная работа и пожертвования горожан позволили музею торжественно открыться уже 16 апреля 1895 года. Первым директором стал Алексей Кузнецов.