Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей

Музей размещается на территории красивого древнего монастыря. Заказав экскурсию в музее, узнаете историю старинного купеческого города Тихвина и его главной святыни - чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, увидите редкие и интересные предметы разных эпох, а также сможете поучаствовать в мастер-классе или тематическом игровом занятии для детей. Кроме того, музей предлагает целый ряд тематических пешеходных экскурсий по городу.

Ленинградская область
г. Тихвин, ул. Тихвинская, 1
Телефоны: 8 (81367) 51-820
Сайт: www.lenoblmus.ru

В собрание музея входят несколько постоянных экспозиций:

"Дом Пречистые Богородицы на Тихвине" — основная экспозиция музея, которая посвящена одной из самых значимых православных святынь — Тихвинской чудотворной иконе Богоматери.
Выставка была открыта в мае 2004 года к знаменательному событию для всей России — возвращению иконы в родную обитель из Америки.

"Из прошлого Тихвинского края" — этнографическая экспозиция, представляющая культуру и быт города Тихвина и Тихвинского края конца XIX – начала XX вв.

"Из истории создания археологической коллекции Тихвинского края". На выставке представлены предметы, найденные во время археологических раскопок. Предметы относятся к эпохам мезолита, неолита, бронзы — это орудия из кремния, наконечники стрел, амулеты, фрагменты керамики.

«Лики ушедших времён». Здесь представлены предметы быта, мебель, одежда из городской среды города Тихвина и Тихвинского края конца XIX – начала XX веков.

«К 100-летию начала I Мировой войны». На выставке представлено большое количество фондовых предметов, среди них - уникальные артефакты: стальной нагрудник Сормовского завода, фотокарточки тихвинских ополченцев, памятные знаки, предметы воинского снаряжения, медицинские принадлежности и многое другое.

Один из старейших музеев Ленинградской области. Был создан в 1913 году Тихвинским отделением Новгородского общества любителей древности. У истоков создания музея стоял выдающийся краевед Исаакий Петрович Мордвинов.

В 1941 году в ходе боев за Тихвин большая часть коллекций музея погибла. С 1942 года музей располагался в доме Римских-Корсаковых.

В 1948 году учащимися школы № 1 под руководством учителя истории Ивана Павловича Крупейченко был создан школьный музей, который в 1966 году был передан в дар городу.

Коллекции школьного музея легли в основу современного музея. Сегодня музей хранит около 40 тысяч музейных предметов различных коллекций.

Ж/д транспортом:
из Санкт-Петербурга с Ладожского вокзала. Уточнить расписание можно на сайте: pass.rzd.ru

На автобусе:
• с автовокзала на Обводном канале (ст. м. Обводный канал): 860, 867, 877, 966, 967, 804
• с железнодорожного вокзала «Ладожский» (ст. м. Ладожская): 860 Л

Личным транспортом:
Из г. Санкт-Петербург по трассе «Санкт-Петербург - Вологда» (А-114). Расстояние до Тихвина - 219 км.

Вторник - воскресенье с 10.00 до 18.00
Понедельник выходной.