Дом-музей К. И. Чуковского

ул. Серафимовича, 3, поселок ДСК Мичуринец, Москва
Телефоны: +7 495 695-53-08
Сайт: https://www.goslitmuz.ru/museums/dom-muzey-k-i-chukovskogo/

Корней Иванович Чуковский называл себя «многостаночником», потому что одновременно писал стихи, сказки, книги о Некрасове, Чехове, Уитмене, Горьком, Блоке, занимался литературным переводом. Его дом удивительным образом отражает незаурядную личность писателя: оксфордская мантия ученого соседствует со сказочным Чудо-деревом, фотография летчика-космонавта Юрия Гагарина — с портретом поэта Велимира Хлебникова, который придумал слово «летчик», и фигуркой Шалтая-Болтая. Внимание юных посетителей, несомненно, привлечет парадный головной убор индейского вождя и волшебная музыкальная шкатулка, а историков литературы заинтересуют, например, рукописи Н. А. Некрасова, разысканные Чуковским, и последняя статья Льва Толстого, написанная по предложению Чуковского.

Интерьер дома сохранен таким, каким он был в последние годы жизни писателя. Фотографии, графика, живопись, собрание книг напоминают нам о связях Чуковского с крупнейшими представителями русской культуры первой четверти ХХ века — И. Е. Репиным, А. А. Блоком, В. В. Маяковским, Л. Н. Андреевым, А. И. Куприным, Б. Д. Григорьевым, К. А. Коровиным и многими другими. Одновременно он наполнен чудесами, которые сошли со страниц детских книжек. В гостиной можно увидеть кувшин, который стал моделью для художника, оформлявшего первое издание «Мойдодыра», и черный дисковый телефон, по которому автору «Телефона» «звонил» слон и другие представители фауны. В кабинете — макет Чудо-дерева, сделанный в подарок ребятами. А «настоящее» Чудо-дерево можно видеть в саду рядом с домом.
В доме в течение нескольких месяцев жил А. И. Солженицын, которого приютил под своим кровом Чуковский. Сегодня в комнате на первом этаже сохраняется рабочий стол и экспонаты, напоминающие о творчестве писателя. А в соседней комнате — обстановка, в которой жила до последних дней создательница музея, писатель и общественный деятель Л. К. Чуковская.
Значительную часть экспозиции занимает рабочая библиотека Чуковского, насчитывающая около 4,5 тысяч книг, из них более тысячи — на иностранных языках (в основном, на английском).

Дом-музей К. И. Чуковского расположен в писательском поселке Переделкино, который был выстроен в середине 1930-х годов, и является типичным образцом загородной дачи того времени. Внутренняя обстановка дома, в котором Корней Чуковский жил с 1938 года, после его кончины была сохранена дочерью писателя Лидией Корнеевной и его внучкой Еленой Цезаревной Чуковскими. Они же стали и первыми экскурсоводами по дому писателя. Первые посетители вошли в дом Чуковского тридцать пять лет назад — тогда музей был еще неофициальным, домашним.
Когда Лидия Чуковская по распоряжению властей была вынуждена прекратить прием посетителей, началась активная борьба за сохранение музея. На защиту этой идеи встали такие люди как П. Л. Капица, В. А. Каверин, С. В. Образцов, А. И. Райкин, Д. С. Лихачев, Э. Н. Успенский. В феврале 1994 года был подписан приказ «О создании музея К. И. Чуковского», а два года спустя дом Чуковского после серьезной реставрации открыл двери для гостей в качестве отдела Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. Первым его заведующим стал выдающийся звукоархивист, литературовед Лев Шилов (1932–2004).