Музей политической истории России

Музей политической истории России расположен в историческом центре Петербурга. Здания музея - два архитектурных памятника в стиле модерн: особняки балерины Матильды Кшесинской и промышленника Василия Бранта. Музейные экспозиции рассказывают о ключевых событиях российской истории – смене политических режимов, войнах, революциях и реформах, изменивших судьбу нашей страны. Одна из экспозиций посвящена жизни балерины Матильды Кшесинской.

В 1917 году особняк Кшесинской оказался в центре революционных событий – здесь с марта по июль находился штаб большевиков и 92 дня работал Ленин. В мемориальных залах воссоздана обстановка рабочей комнаты лидера большевиков и секретариата партии.
Государственный музей политической истории России, которому в 2019 году исполнилось 100 лет, рассказывает о ключевых событиях, изменивших судьбу нашей страны, о войнах, революциях и реформах. Здания музея – два архитектурных памятника в стиле модерн, особняки балерины Матильды Кшесинской и промышленника Василия Бранта.
Центральная экспозиция «Человек и власть в России в XIX – XXI вв.» создает целостный образ политической истории двух веков. Герои экспозиции «Советская эпоха: между утопией и реальностью» – партийные лидеры и ударники труда, сотрудники НКВД и заключенные ГУЛАГа, диссиденты и представители андеграунда. Экспозиция «Революция в России. 1917-1922» представляет трагедию населения России, попавшего в эпицентр вооруженной борьбы политических сил. Здесь находятся мемориальные залы, в которых работал В.И. Ленин. Новая экспозиция «Империя на путях модернизации. Россия в XIX – начале XX вв.» рассказывает, как повлияли на жизнь людей отмена крепостного права, зарождение парламентаризма, развитие рабочего движения.
Музей располагает современной инфраструктурой. В атриуме расположены экскурсионное бюро, кисок с сувенирами, зона отдыха со свободным Wi-Fi, виртуальный музей.

Музей политической истории России, Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 2-4
Телефоны: (812) 233-70-52
Сайт: https://polithistory.ru/

Станция метро "Горьковская"

Понедельник, вторник, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00
Среда, пятница - с 10:00 до 20:00
Музей закрыт в четверг и в последний понедельник месяца.

Бесплатные аудиогиды и путеводители по Музею политической истории России: https://polithistory.ru/visit_us/putevoditeli_po_muzeju