Музей «Борисоглебская сторона»

«Борисоглебская сторона», как и сам город Тутаев, - музей контрастов, который расскажет историю купеческого «церковного» города от основания до наших дней. Вы увидите главный бренд края - романовскую овечку, узнаете, почему её называют «Царской» и сможете приобрести изделия из романовской овчины.
Музей «Борисоглебская сторона» открылся 16 июня 2006 года. Он располагается в здании, построенном до Великой Отечественной войны и включает в себя 8 экспозиций с тактильными зонами.
В экспозиции «Дом купца С.А. Вагина» мы попадаем в ауру быта романовского купечества. В гостиной накрыт стол, по местной традиции в знак особого уважения «приготовлена» стерлядь. Как волнует воображение рассказ об оригинальных блюдах романовской кухни! В торговой лавке глаза разбегаются от разнообразия товаров, особенно местной направленности. Романовские бренды интригуют: «хитрокованный» гвоздь, красный лук, который лечит, баранка с «секретом» хранится до 30 дней и чарующее романовское кружево... Товары можно взвесить на «кантарике» и весах «уточках», отмерить аршином, что-то можно завернуть в кулек.
В «Мануфактуре Е.Е. Классена» звучит ответ на вопрос: почему иностранным купцам был так интересен наш древний городок и какой вклад он вносил в развитие российского государства. Среди множества экспонатов: фабричный гудок, Библия 18 века. Привлекает внимание коронационная кружка. Как она попала в наш музей, какая легенда с ней связана?
В народе говорят, что счастлив тот человек, у которого много воспоминаний о прошлом. Экспозиции «Советская провинция» и «Квартира Букваря» открывают простор для ностальгии, доставят море удовольствия. Советский класс с его атрибутикой - парты, школьная доска, учебники, настенная большая логарифмическая линейка, символическая квартира тутаевца 60-70-х годов 20 века, посещение раймага.
Прогулка по лесу в стенах музея всегда необычна, она полна лесных звуков. Экспозиция «Жители наших лесов» включает 210 экземпляров представителей мира животных и мира птиц. Её создал мастер - таксидермист из Костромского края Николай Леонидович Альбов.
Самым посещаемым музейным залом является «Царская овца». Царица овечка впечатляет легендой своего происхождения и значимостью в жизни людей. Как и знаменитая русская печь, она кормит людей, согревает и лечит их. Испокон веков жители края говорят: «Краше всяких соболей шубка серая на ней». Эта уникальная маленькая овечка, действительно, достойна уважения. На территории музея для неё построили летний домик, каждый год в туристический сезон 2 романовские овечки поселяются в нем и радуют туристов.

Ярославская область
Ярославской области, г. Тутаев ул. Луначарского, д.40 а
Телефоны: +7(48533) 2-21-12, 8-920-131-68-78
Сайт: http://ctrb.ru/index/muzejno_vystavochnyj_kompleks_borisoglebskaja_storona/0-37

1) «Романовская овца и новогодние чудеса» - 26 декабря 2020 в 11.00, 3 января 2021 в 12.00 - сборные новогодние программы для детей с родителями. «Рождество в купеческом доме» - 26 декабря 2020 в 14.00, 3 января 2021 в 12.00 - гости погружаются в подготовку к Рождеству в 19 столетии в доме Степана Вагина, поучаствуют в гаданиях, играх, мастер-классе.
2) «Ночь музеев» - 14 мая 2021 г. - красочное событие, в котором оживают персонажи разных эпох истории города, в каждой экспозиции игровые программы, проводятся розыгрыши и лотереи, мастер-классы, работают фотозоны, презентуются новые выставки, вход свободный.
3) «Развеселая Масленица» - 14 марта 2021 - сборная программа на улице, в купеческой усадьбе с традиционными масленичными играми, сжиганием чучела, чаепитием с блинами, мастер-классом.

Вт-Пт 8.00-17.00, Сб-Вс 10.00-17.00, Пн - выходной

Сувенирный киоск.
- Интерактивные программы: «В гости к Царской овечке», «Тайны леса», «Свадебный выкуп», «Прием в пионеры», «Пасха в доме Классена», «Жил-был купец...» и др.
- Доступная среда для лиц с ОВЗ.
- В шаговой доступности хостел «Волжские просторы» и кафе.