Музей-усадьба М.И. Глинки

Музей-усадьба М.И. Глинки в Новоспасском - единственный в мире мемориальный музей великого композитора. Малая родина сыграла в его жизни и музыкальной судьбе решающую роль. Здесь он родился, провел детские и отроческие годы, получил свое первое образование, здесь зарождался его могучий талант.
М.И. Глинка родился 20 мая (1 июня) 1804 году в Новоспасском.
Всего в родной усадьбе композитор провёл 17,5 лет в дни пребывания написал ряд сцен из опер «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила», создал несколько романсов, песен, фортепианных произведений, задумал и начал писать «Камаринскую».
Последний раз он приехал в Новоспасское в конце июля 1847 года.

Новоспасское (ранее пустошь Шатьково) принадлежало Глинкам с середины XVIII века. Первым владельцем усадьбы был дед композитора Н. А. Глинка, после его смерти имение перешло к его младшему сыну - Ивану Николаевичу – отцу композитора.
В этот период имение Глинок становится образцовой дворянской усадьбой первой трети XIX века.
Сегодня музей-усадьба М. И. Глинки – это один из культурно-исторических центров Смоленщины.
В доме 14 исторически восстановленных комнат: спальня матери композитора Евгении Андреевны, девичья, гостиная, парадная зала, столовая, бильярдная, секретарская, кабинет отца композитора Ивана Николаевича, кабинет Михаила Ивановича и комната птиц; в 3-х комнатах расположена экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве М.И. Глинки.
В столовой на столе, накрытом белой скатертью ручной работы, - фаянсовый сервиз, выполненный на Киево – Межигорской фабрике в 1832 году. В хрустальной горке – посуда из имения Глинок, свидетельствующая о высоком художественном вкусе семьи.
Уникальные люстры 1-й половины XIX века, подсвечники, часы, вазы.
Портреты родителей Михаила Ивановича, его бабушки, сестёр, самого композитора, написанными в разные годы его жизни, картины художников XVII-XIX веков, старинные иконы.
В кабинете Михаила Ивановича его личные вещи: пенал с письменными принадлежностями, театральный бинокль, часы-картина. У окна мемориальные кресла.
В витринах – записи в метрических книгах о венчании родителей, о рождении сына Михаила, библия, по которой учился читать 5-летний Миша под присмотром местного священника И.О. Стабровского, расписание жизненного уклада в Благородном пансионе и священное писание, полученное Михаилом после его окончания. Автографы и ноты композитора.
Никого не оставит равнодушными любимая комната композитора – комната птиц. Здесь Михаил Иванович ежедневно проводил несколько часов в день, говоря: «Птицы – мои учителя».
В доме звучит волшебная музыка М.И. Глинки.
Тенистый парк. Песни жаворонков. Голубые стрекозы над гладью прудов. Жёлтые лилии в Десне. Опьяняющий запах роз. Цветники. Ажурные беседки.
Песчаная дорожка ведет к старинной родовой церкви Глинок.
Преображенская (Свято - Тихвинская) церковь – образец строительства в стиле барокко с элементами классицизма, построена по заказу и на средства деда композитора, секунд – майора Николая Алексеевича Глинки в 1786 году.
Церковь действующая, в ней проводятся богослужения и церковные обряды.
У церкви кладбище, где можно поклониться праху родителей великого русского композитора М. И. Глинки.
Музей принимает гостей уже более 35 лет. Ежегодно Новоспасское посещают около 20 тысяч человек со всех уголков ближнего и дальнего зарубежья.

Смоленская область, Ельнинский район, деревня Новоспасское
Телефоны: +7 (48146)3-25-13