Музейный
инфоцентр
Проект Партнерства ТИЦ

Краеведческий музей «Земли Бронницкой»

В окрестностях Великого Новгорода на берегах реки Мсты и ее притока Глишицы расположилось старинное ямское село Бронница. Многое повидало на своем веку село Брнноца: нашествие войск, пытавшихся покорить Великий Новгород начиная с междоусобных войн до битвы со шведами в 1614 году, разорение, голод, водное путешествие по Мсте Екатерины II, шумные разгульные ярмарки, коллективизацию, бомбежки немецкой авиации и тяжелый крестьянский труд. Природная достопримечательность, которая ярко выделяет Бронницу из множества деревень на трассе Москва – Санкт- Петербург, – это живописный холм – Бронницкая гора, увенчанная Введенским храмом. С горой этой связаны легенды и археологические находки, свидетельствующие о заселении этой местности человеком с давних пор. У подножия Бронь-горы находится краеведческий музей «Земли Бронницкой». Музей был открыт 5 июля 2009 года по инициативе местных жителей и при поддержке местной администрации. В четырех залах музея расположена экспозиция, рассказывающая о богатом прошлом села, самым западным городищем Прильменья. Через село проходил Московский тракт. Бронница входила в число ямов (почтовых станций) основной государственной дороги. Экспозиция знакомит с основными достопримечательностями и раскрывает некоторые загадки села, является ли гора рукотворного или естественного происхождения, или почему вместо подводного тоннеля в Броннице построили мост. Один из залов музея посвящен кобальтовой («синей посуде») – продукции местного завода «Возрождения», которая стала известна далеко за пределами Новгородской области. В зале- горнице можно узнать о быте крестьян, обычаях, праздниках народного календаря и даже поработать на ткацком станке. Посетителей музея встретят радушные хозяева в традиционных русских костюмах. После обзорной экскурсии вам предложат тематические игровые программы, мастер- класс по ткачеству и народной игрушке, принять участие в народных обрядах, покататься на телеге ил санях и, конечно, насладиться ароматным душистым чаем из самовара с горячими пирогами. В сувенирной лавке музея каждый гость сможет приобрести оригинальный подарок ручной работы. Желающие смогут подняться на вершину Бронь – горы.

Новгородская область
село Бронница