Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова

единственный в России и в мире музей, посвященный жизни и творчеству литературного критика, поэта, журналиста, педагога Николая Александровича Добролюбова
Музей располагается в двух зданиях, составляющих ансамбль усадьбы Добролюбовых.
Дома построены в 1838 году по проекту известного архитектора Е.И. Кизеветтера и являются памятниками истории и культуры федерального и регионального значения.

Нижегородская область
Нижний Новгород. ул. Набережная Лыковая Дамба, 2 и 2А
Телефоны: (831)4331644
Сайт: http://dobrolyubov-museum.ru

В главном здании развернута историко-литературная выставка «Н.А. Добролюбов. Диалог с Современником», проходят выставки, литературные вечера, спектакли, встречи с молодежью.
У истоков создания Музея Н.А. Добролюбова стояли талантливые писатели, музейщики, ученые.
Первым биографом Н.А. Добролюбова был Николай Гаврилович Чернышевский (1828 – 1889). Его “Материалы к биографии Н. А. Добролюбова, собранные в 1861-1862 гг.”, где были собраны письма, документы, воспоминания Н.А. Добролюбова и его окружения, послужили основой для работы над созданием сначала мемориальной, а потом- историко-литературной экспозиций музея. Большой вклад в изучение биографии Добролюбова внес Соломон Абрамович Рейсер (1905 – 1989), доктор филологических наук, известный советский добролюбовед. Он опубликовал книгу «Добролюбов в Н.Новгороде», «Родословную таблицу Добролюбовых», «Поколенную роспись Добролюбовых и Рюриковых».

Дом-музей Н.А. Добролюбова был открыт 13 сентября 1971 года, к 750-летию Нижнего Новгорода, во флигеле усадьбы Добролюбовых, где прошли детские и юношеские годы Н.А. Добролюбова. В январе 1986 года, к 150-летию со дня рождения Н.А. Добролюбова, в бывшем доходном доме усадьбы, теперь главном здании музея, была открыта историко-литературная экспозиция.
Мемориальная экспозиция Музея Н.А. Добролюбова рассказывает о жизни семьи провинциального священника Добролюбова. Уникальные книги и детские игрушки, посуда и одежда вводят в мир повседневного быта и интересов Николеньки Добролюбова, детство и юность которого прошли в Нижнем Новгороде.

Учёба в семинарии и первая любовь, самовоспитание и самообразование, отношение к религии и к истории родного края, первые литературные опыты, неизменность семейных устоев и традиций, братский подвиг Николая Добролюбова – вот о чем повествует экспозиция музея. В доме-музее восстановлена подлинная обстановка, большая часть которой состоит из мемориальных вещей.

Железнодорожный вокзал "Московский", Аэропорт "Стригино". Далее автобусами, маршрутными такси, троллейбусам, идущимии в сторону пл. Минина, остановка транспорта "пл. Минина"". Далее пешеходный путь по пешеходной улице Б. Покровской до Театральнйой площади и драматического театра им. М. Горького, далее ьорпиентир - здание администрации Нижегородского района г. Нижнего Новгорода. Трамвай № 2 в сторону ул. Б. Покровской, до ост. "Б. Покровская".

Музей закрыт на реставрацию до 31 мая 2021 г.
Режим работы после 31 мая 2021 г. : 9.00 -17.00, без выходных и без обеденного перерыва.