Музей «Терем русского самовара»

Уникальная выставка самобытных предметов русской старины представлена в «Тереме русского самовара», одних самоваров здесь выставлено более четырехсот.
Экспозиции музея позволяют заново открывать красоту этого когда-то «рабочего» и необходимого в быту предмета, даёт радость приобщения к истокам русской самобытной культуры, к символу семейного очага и дружеского общения.
Издавна самовар был одним из символов домашнего уюта и достатка. Самовар всегда занимал почетное место в доме, был своеобразным оберегом. Несмотря на то, что в XVIII-XIX веках самовар стоил в среднем 25 рублей (для сравнения: корову можно было купить за 1 рубль), его стремилась иметь каждая семья. Самовары передавались по наследству. Возникали целые школы по изготовлению самоваров. По легенде, первые самовары появились в России в царствование Петра I, который привез их из Голландии. В действительности же они появились только во второй половине XVIII века. Первоначально самовары изготовлялись на Уральских заводах Демидова. Прообразом всем нам известного самовара является самовар-кухня. Он состоял из трех частей — для первого (супа), второго (каши) и чая. Такой самовар было удобно использовать для быстрого приготовления пищи. Со временем он трансформировался в другие виды. Первые самовары продавались на вес. Цена самовара из латуни была около 64 рублей за пуд, из красной меди — 90 рублей за пуд. В первой половине XIX века начали изготавливать самовары из заменителей серебра. Самовары бывают разных размеров,форм, на разном топливе — дровах, керосине, значительно позже — электрические. Есть самовары-«эгоисты» на одного человека. Такие самовары были востребованы в армии. В них не только готовили еду, но и подогревали воду для умывания и бритья. Есть и огромные самовары на несколько десятков литров — трактирные, у которых имеются не один, а целых три крана.

Нижегородская область
Нижегородская обл,г. Городец, улица Н.Революции, д. 11