Исторический музей

Вся история земли Смоленской в экспозициях Исторического музея. Вам откроются:
- Загадочное появление подлинного скелета мамонта «Шурика» в экспозиции музея.
- Подлинное знаменитые франкские стальные мечи (оружие викингов-варягов).
- печать одного из первых Смоленских князей Вячеслава Ярославича.
Исторический музей является одним из старейших музеев страны. Он был открыт в Смоленске 28 июня 1888 г. по решению городской думы. С тех пор экспозиция музея значительно выросла.
В пяти залах музея представлены экспозиции: «Древнейшая история Смоленской земли» (100тыс. лет назад – нач. IX в. н.э.), «Смоленск в составе Древнерусского государства в IX – нач.XIII вв.», легендарные археологические памятники Гнёздовского комплекса (IX-X вв.), «История и культура Смоленщины в XIII-XVIII веках», «Смоленская губерния в 1-й половине XIX в.»

В стенах музея можно увидеть легендарные археологические памятники Гнёздовского комплекса: не имеющая аналогов в мире корчага-амфора с древнейшей русской надписью, знаменитые франкские стальные мечи (оружие викингов-варягов), редчайшие золотые монеты – солиды византийских императоров Александра и Феофила, печать одного из первых Смоленских князей Вячеслава Ярославича, величественные фрески из смоленских храмов, фрагмент дома 800-летней давности, объёмные макеты древних храмов Смоленска.
В 2014 году открыта масштабная зрелищная экспозиция, насыщенная уникальными предметами и реликвиями, отражает наиболее яркие моменты смоленской истории.
В 2017 году открыты экспозиции Смоленщина накануне наполеоновского вторжения, Отечественная война 1812 г. на Смоленской земле, смоляне – участники декабристского движения, социально-экономическое развитие Смоленской губернии и расцвет русской культуры в 1-й половине XIX в.

Смоленская область, город Смоленск, ул. Ленина, д. 8
Телефоны: (4812)38-38-62, 65-68-71
Сайт: http://www.smolensk-museum.ru/catalog/istoricheskiy_muzey/

1. «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…» - в течении года
Выставка, посвященная смолянам – воинам-интернационалистам.
2. «Хранить вечно» - в течении года
выставка новых музейных поступлений.
3. «История Смоленщины в памятниках нумизматики»
Денежные знаки ходившие на территории Смоленщины в IX-XX вв., история
обнаружения Смоленских кладов. Мастер-класс по оценке (коллекционной
редкости и подлинности) монет и бонов (купюр).
4. «Таинственные письмена.
письменности»: история происхождения славянской письменности, писчие материалы и орудия письменности. Мастер-класс письма на берестяных грамотах, вощёных дощечках, работа с писалами и железными перьями.
5. «Роль смолян в освоении космического пространства» - лекции.

Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00,

четверг – с 10.00 до 17.00,
касса закрывается на 30 минут раньше,
выходной день – пятница,
санитарный день - последний четверг месяца

WiFi, сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями, кафе, гостиница.